Карантин продлен до 11 мая в Украине — Шмыгаль

Карантин продлен до 11 мая в Украине — Шмыгаль

Украина ждет два пика заболеваемости коронавируса — конец апреля и 3-8 мая. Кабмин продолжит карантин в Украине до 11 мая, но в последующие два года может быть установлено ограничение через Covid-19, по данным ВОЗ. Об этом заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Планируемый

С 12 мая смягчения условий обсервации и ослабление в еще двух-трех сферах.

Карантин в последующие годы могут вводить в отдельных населенных пунктах. Будет три уровня карантина — желтый (ситуация умеренная, можно работать), оранжевый (количество больных растет, есть одна-две смерти — регион локализуется и закрывается), красный (регион или страна закрыты полностью, как сейчас).

После смягчения и дальше будет масочный режим, соблюдение дезинфекции, дистанции и других правил в общественных местах.

Метро в Киеве не откроют в апреле или мае. Об этом также заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль:

«Возьмем метро — это 2 миллиона пассажиров ежедневно. Мы понимаем, что через одного больного человека при этих условиях через неделю уже будет тысячи больных. И это только через метро. Поэтому, чтобы не бросаться громкими заявлениями, скажу, что точно не до 11 мая ».

По его словам, общественный транспорт в Украине будут запускать поэтапно. Сначала в городах, затем между городами, далее между областями и напоследок, между странами.

 

В Украине зафиксировано 6592 случая коронавируса. Ситуация по областях.

Полиция изъяла более тысячи несертифицированных тестов на COVID.

Последние новости о коронавирусе: 22 апреля 2020.