Лукашенко полагает, что общественность не поймет, если парад к Дню Победы в Минске отменят

На совещании во Дворце Независимости 3 мая Лукашенко доложили о ситуации с коронавирусом в Беларуси. Также президент планировал обсудить празднование Дня Победы в Минске. По итогам Лукашенко заявил, что парад будет.

– Должен сказать, что мы не можем отменить парад. Просто не можем. Я долго над этим думал. Конечно, это эмоциональная, глубоко идеологическая вещь. Надо помнить, что те люди (участники войны. — Ред.) умирали, может быть, и от вирусов, других болезней. Но они это не ощущали порой и об этом не думали. И умирали они ради нас, как бы это пафосно ни звучало. И подумайте, что скажут люди, – рассуждает Александр Лукашенко.

Президент полагает, что общественность не поймет, если парад отменят.

– Меня очень волнует, что люди не одобрят, если мы, испугавшись, разбредемся по норам, — считает Лукашенко.

Президент сказал, что «никого тащить на это мероприятие не надо». По его словам, и без тех, кто боится заразиться, тысячи людей хотят, чтобы парад прошел. В том числе и ветераны Вооруженных Сил.

– Участников войны осталось совсем немного. Они понимают, и мы должны их сберечь. Хоть они и первыми затребовали, чтобы их привезли на это мероприятие. Понятно, что им уже за 90. Подумаем, как с ними быть. Я придерживаюсь своей тактики — стариков надо поберечь, — подчеркнул президент.

По словам главы государства, желание посетить парад Победы в Минске изъявили депутаты и сенаторы из России.

— Мы приветствуем это. Пусть приезжают. Если надо для этого выделить средства связи, мы обеспечим. У нас аэропорт открыт. Думаю, мы с руководством России договоримся о перелете желающих побывать у нас. Мы от наших друзей и братьев не закрываем двери, — заверил президент.