Владимир Зеленский обратился к украинцам. Главные тезисы

Владимир Зеленский обратился к украинцам. Главные тезисы

1. Самолет из Китая доставил первую партию тестов, защитных средств и аппаратов ИВЛ. Ожидаются также поставки из Южной Кореи и Германии. Тесты будут распределены по всем регионам.

2. Мы много работаем. Наш девиз в последние дни: «Выспимся после коронавируса». Каждый губернатор, глава облсовета, мэр и региональный бизнес должны забыть про собственные амбиции и работать в команде, не думая о будущих местных выборах.

3. Вчера я говорил с директором МВФ. Наши партнеры (МВФ, Всемирный банк и ЕБРР) готовы помогать Украине.

4. Правительство сегодня запретит отключать электричество для населения и разработает программу кредитных каникул. За незаконный экспорт медицинских товаров будет уголовная ответственность.

5. Обращаюсь к политикам. Хайповать на коронавирусе в это время — приравнивается к мародерству. Всем рекомендовано носить маски, но коронавирус снимает маски с людей: кто-то готов помогать людям, а кто-то пытается спекулировать и продавать маски заграницу. Общество даст этому свою оценку.

5. Благодарю украинских медиков и пограничников. Они герои. Благодарю социально ответственный бизнес и волонтеров, помогающих стране. Благодарю сотрудников Укрпочты, доставляющих пенсии.

6. Пенсионеры смогут через курьеров Укрпочты заказывать продукты и оплачивать коммуналку. Но даже если коммуналка будет оплачена не вовремя — за нее не будет начисляться пеня.

7. Нам всем нужно повзрослеть. Нам досталась в наследство не идеальная медицинская система, но она держится, держится на людях. Давайте не доведем их до состояния, когда они будут падать от переутомления или будут вынуждены выбирать кого лечить, а кого нет.

Также президент призвал оставаться дома и посоветовал заниматься дома физкультурой.