Российский боец, чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов одолел Джастина Гейджи. И закончил карьеру.

Российский боец, чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов одолел Джастина Гейджи. И закончил карьеру.

Этот бой ждали поклонники смешанных единоборств по всему миру, его негласно называли главной схваткой года. Победа над американцем досталась Хабибу во втором раунде благодаря удушающему приему. Сразу после боя Нурмагомедов упал на ринг и заплакал, а затем произнес то, чего никто не ожидал услышать — российский боец заявил, что больше не будет драться.

Свой уход из спорта он объяснил просьбой матери, которая не хотела, чтобы сын выходил в октагон без отца. Напомним, тренер и отец Хабиба Абдулманап Нурмагомедов скончался в июле этого года от осложнений на фоне коронавируса.

«Сегодня мой последний бой. Это был мой первый поединок после того, что случилось с отцом. Когда из UFC позвонили по поводу боя с Джастином, я разговаривал с мамой три дня. Я пообещал, что это будет мой последний бой. Она не хотела, чтобы я дрался без отца. И если я дал слово, я должен его придерживаться», — сказал Хабиб в своей речи.

Российский спортсмен поблагодарил фанатов и своего последнего соперника, а также попросил руководство UFC признать его неоспоримым чемпионом мира. И напомнил, что за всю свою карьеру ни разу не был повержен. Нурмагомедов одержал 29 побед.

Выходя из октагона, Хабиб оставил перчатки на ринге. Этот символический жест в мире смешанных боевых искусств означает, что боец завершает карьеру.