Старт избирательной кампании: Украина будет голосовать по новому законодательству

Старт избирательной кампании: Украина будет голосовать по новому законодательству

5 сентября 2020 официально началась избирательная кампания местных выборов в Украине в 2020 году. Так, 25 октября 2020 состоятся выборы в областные советы и выборы мэров и советов общин. Также впервые состоятся выборы депутатов районных советов новых районов, и впервые народное волеизъявление будет происходить уже по новому избирательному законодательству.

Напомним, что Избирательный кодекс Украины вступил в силу 1 января 2020 года.

В статье 18 Избирательного кодекса Украины предусмотрена возможность
голосования на участке с помощью компьютера (машинное голосования) и подсчета голосов с помощью электронных систем. Правда, решение о проведении эксперимента с использованием инновационных технологий принимает Центральная избирательная комиссия на отдельных участках с соблюдением всех требований и
процедур для соответствующих выборов и голосования избирателей способом и в порядке, определенном этим Кодексом.

При этом результаты таких экспериментов или пилотных проектов будут использованы для предоставления предложений по совершенствованию законодательства по внедрению инновационных технологий, технических и программных средств при организации и проведения выборов. В то же время такие результаты не могут быть использованы для установления итогов голосования или результатов выборов, обжалования решений, действий или бездеятельности субъектов избирательного процесса.

Важно и то, что никто из избирателей не может быть принужден к участию в эксперименте или пилотном проекте с использованием инновационных технологий.

Еще одной новацией избирательного законодательства является возможность изменить место голосования через интернет. Таким образом, избиратели, проживающие не по адресу регистрации (в частности внутренне перемещенные лица), могут изменить избирательный адрес без посещения орган ведения Государственного реестра избирателей.

Также в Избирательном кодексе Украины указано, что все помещения для голосования должны быть архитектурно доступными, чтобы обеспечить беспрепятственный доступ для
маломобильных групп населения.

Новым Избирательным кодексом также предусмотрено право избирателя обжаловать в соответствующую избирательную комиссию решения, действия или бездействие субъектов обжалования, если такие решения, действия или бездействие нарушают лично его избирательные права или охраняемые законом интересы относительно участия в избирательном процессе, в том числе на участие в работе избирательной комиссии, на осуществление наблюдения, на присутствие на заседании избирательной комиссии, во время проведения голосования, необеспечение установленных настоящим Кодексом условий для голосования избирателей с нарушением здоровья.